Краснодарский сектант-педофил получил 18 лет колонии

12.05.2017, 14:41

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Краснодарский суд поставил точку в резонансном деле лидера псевдорелигиозной общины. Следователи доказали вину Александра Куренкова в насилии над детьми и создании секты. Под видом уникальной методики передачи энергии он вступал с последователями в интимные отношения, в том числе с несовершеннолетними, с согласия их же матерей.

В суде наставник тоталитарной секты «Черный лотос» Александр Куренков решил изображать немощного старика. Сразу после предъявления ему обвинений в создании псевдорелигиозной организации и насилия над детьми у гуру якобы отказали ноги. Не отпустило, что называется, и к моменту оглашения приговора.

О существовании общины под предводительством Куренкова стало известно в начале 2016 года после расследования НТВ. К стражам порядка обратилась женщина и рассказала, что происходит на территории частного дома в 200 километрах от Краснодара. Около 20 человек, которые называли себя «космической семьей», во имя обещанного спасения и исцеления ото всех болезней должны были беспрекословно выполнять все требования своего наставника. Тяжелый физический труд, голод, отказ от традиционной медицины, дневники для тотального контроля. Сон более четырех часов считался грехом. За неповиновение жестоко наказывали.

Прилежным адептам полагалось вознаграждение — визиты по вечерам в комнату гуру. В число избранных попала и дочь Анны. Девочке было семь лет, когда Куренков впервые позвал ее на вечерние занятия. Мать опомнилась лишь после трех лет насилия над своей дочерью.

После ее показаний в общине прошли обыски. Полицейские обнаружили детскую порнографию, псевдорелигиозную литературу, а также фото самого наставника в черных одеяниях, на которые адепты обязаны были молиться.

Уже во время расследования в деле появились еще несколько пострадавших. Борис Рыжов уверен, что его дочь так и не смогла оправиться от сеансов целителя и покончила с собой.

Тем временем адепты продолжают придерживаться установленных правил и пришли поддерживать своего наставника в суде. Как заявили эксперты, все они могут быть социально опасны.

Сам Куренков в суде изможденным голосом снова уверял, что никакого насилия не было. Однако суд решил вину Куренкова полностью доказанной и приговорил его к 18 годам лишения свободы.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также