«Победоносное шествие русских»: СМИ увидели во встрече Лаврова и Трампа признаки новой перезагрузки

11.05.2017, 20:20

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Визит Сергея Лаврова в США и его встреча с Дональдом Трампом стали темой номер один в России и за океаном. Комментируя ее итоги, глава МИД России выразил осторожный оптимизм, и это отмечают российские журналисты. Что касается американских СМИ, то содержание их публикаций порой доходило до абсурда.

Сергей Лавров не был в Вашингтоне с 2013 года. Администрация Обамы отказывалась предоставлять ему аудиенцию в Овальном кабинете. Дональд Трамп прервал эту несолидную паузу в отношениях. Встречу с российским гостем, в ходе которой, как все увидели на фотографиях, он радушно его приветствовал, вашингтонская газета Politico, освещающая деятельность президента и конгресса США, назвала крупной победой России.

Politico: «В некоторых ключевых аспектах это уже стало предоплатой за перезагрузку с Россией, которую Трамп обещал во время своей предвыборной кампании. Или, по крайней мере, это полный значения первый шаг к возобновлению отношений».

Газета приводит оценку знатока России, в прошлом посла США в Москве и заместителя Генсека НАТО Александра Вершбоу.

Александр Вершбоу: «Сам факт встречи Лаврова и сделанные на ней фотографии — это важная демонстрация, показывающая миру и российскому народу, что Россия вернулась, что изоляция потерпела неудачу, вне зависимости от того, о чем они договорились и договорились ли вообще».

Фотографии произвели должное впечатление и на недружелюбно настроенных к Трампу представителей американских СМИ, которые недовольны тем, что в Белом доме «приняли гостя из страны, которая вмешивалась в президентские выборы в США». Особенно возмутила противников Трампа фотография со встречи с Лавровым, где президент с улыбкой крепко жмет руку российскому послу Сергею Кисляку, которого в местных СМИ из-за его встреч с соратниками Трампа стали называть не иначе как «сотрудником разведки», «вербовщиком» и «агентом влияния». Телеканал МSNBC, например, интерпретировал присутствие Кисляка у Трампа как «победоносное шествие русских», добавив, что президент, видимо, им обязан.

The Washington Post рассуждает об опасности проноса русскими фотографами подслушивающей аппаратуры в своем оборудовании в Овальный кабинет. Такую бурную реакцию в МИД России назвали вакханалией и интеллектуальной агонией.

Сам Трамп назвал встречу с Лавровым очень и очень позитивной. Он заявил это журналистам после состоявшегося у него разговора с патриархом американской внешней политики 93-летним Генри Киссинджером. По данным немецкой Bild, Киссинджеру, хорошо знакомому с Путиным, уготована роль посредника в переговорах с Россией. Он разрабатывает, кроме прочего, план по Украине.

Сергей Судаков, профессор, Академия военных наук: «Очень хороший тон был по Сирии. Прежде всего, это было связано с тем, что были предварительно проведены переговоры нашего начальника генштаба с господином Денфордом. Прежде всего успех связан с зонами деэскалации конфликта».

Дмитрий Михеев, политолог: «Видимо, Лавров предложил Трампу конкретные действия, сотрудничество, которое будет очень трудно не принять, сделал предложение, от которого очень трудно отказаться. Трампу нужны какие-то успехи. Над ним висит расследование о связях с Россией. Если они договорились хотя бы о некоторых конкретных делах, например, сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка), создании зон деэскалации, то это Трамп сможет предъявить как успешную позицию, как пример сотрудничества с Россией».

Арег Галстян, политолог: «Данную встречу я могу охарактеризовать как ознакомительную. Президент Путин с Трампом еще не встречался. В принципе, наверняка удалось достичь взаимопонимания по каким-то вопросам. Сказать о том, что ожидается какой-то серьезный прорыв, я бы не стал, потому что все-таки, когда мы говорим про российско-американские отношения, мы говорим про очень серьезный кризис взаимоотношений, и урегулировать этот кризис в рамках одной, двух, трех встреч невозможно».

Подробности — в видеоматериале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Читайте также