Рябков: консультации с Шенноном были весьма подробными

09.05.2017, 01:19

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков рассказал о переговорах в Нью-Йорке, состоявшихся накануне встречи Лаврова и Тиллерсона.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и исполняющий обязанности первого заместителя госсекретаря США Томас Шэннон провели в Нью-Йорке консультации. В МИД РФ их назвали «обстоятельным разговором по широкому кругу вопросов».

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России «Консультации с Шенноном были весьма подробными и довольно полезными. Сказать, что мы продвинулись вперед по всем вопросам, было бы преувеличением, но по некоторым двусторонним сюжетам удалось добиться большего взаимопонимания, чем раньше».

Рябков подчеркнул, что консультации позволили проработать повестку встречи глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, которая состоится 10 мая в Вашингтоне, цитирует ТАСС.

Сергей Рябков: «Встреча позволила некоторые проблемы подготовить глубже и лучше, в том числе для их дальнейшего рассмотрения на уровне министра Лаврова и госсекретаря Тиллерсона. Мы с господином Шенноном проделали работу в какой-то мере, наверное, облегчив двустороннюю повестку для министров, чтобы у них было больше времени заниматься Сирией и другими международными вопросами».

По словам Рябкова, в ходе встречи с Шенноном обсуждался также вопрос принадлежащих России объектов, в том числе дач российских дипломатических работников, которые были закрыты властями США в прошлом году, когда Вашингтон объявил о введении новых антироссийских санкций.

Сергей Рябков: «Некоторые темы американская сторона продолжает отрабатывать в традиционном ключе, что относится, в частности, к вопросу о дипломатической собственности РФ в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Нас это весьма тревожит. Очень подробный разговор был по условиям работы консульских и дипломатических сотрудников в обеих странах. Договорились интенсифицироваться проработку этой тематики в предстоящий период».

Читайте также