Олланд и французские СМИ нарушили запрет на агитацию в день выборов

07.05.2017, 17:42

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Явка во втором туре выборов президента Франции к полудню по местному времени составила чуть больше 28%. Примерно такой же показатель был две недели назад во время первого тура, однако пять лет назад французские избиратели голосовали значительно активнее.

Сами кандидаты практически одновременно проголосовали еще утром. Марин Ле Пен — в городе Энен-Бомон, где она является депутатом местного муниципалитета, Эммануэль Макрон — в городе Ле-Туке, где он прописан и где находится семейный дом его супруги Бриджит стоимостью 1,5 млн евро.

Франсуа Кастель, местный житель, сторонник Ле Пен: «Я думаю, что Марин Ле Пен не сможет выполнить все свои предвыборные обещания в сфере экономики. Но она может повысить безопасность в нашей стране. Мы должны остаться в Евросоюзе, но при этом укрепить свои границы. Также нам надо выслать из страны всех иностранцев».

Мюриэль Вандвентер, местная жительница, сторонница Макрона: «Мне очень тревожно, потому что для некоторых избирателей основные ценности Франции отошли на второй план, я имею в виду демократические ценности, которые не вяжутся с образом Марин Ле Пен. Поэтому я надеюсь, что победит Макрон, и я также надеюсь, что он сможет объединить общество, включая всех граждан страны».

Социологи единодушно предсказывают уверенную победу Макрона в соотношении примерно 62% против 38%, дескать, французское общество мобилизовалось и сомкнуло ряды, чтобы дать отпор национальному популизму. Поэтому сегодня, когда комментировать и агитировать нельзя, газета Liberation вышла с передовицей: «Делайте все, что хотите, но голосуйте за Макрона». Для дня тишины это очень конкретная пропаганда.

Привычный избирательный обет молчания нарушил и действующий президент Франсуа Олланд.

Франсуа Олланд: «Наша страна прошла через много испытаний, и мой преемник должен будет продолжить путь вперед во всех смыслах этого слова (Эммануэль Макрон возглавляет движение „Вперед!“ — Прим. ред.). Мы всегда должны смотреть в будущее, именно это и делает нас Францией. Поэтому сегодня тот день, когда надо выбрать правильную дорогу».

Что касается ситуации в стране в целом, то, как и в первом туре, порядок на избирательных участках обеспечивают 70 тысяч полицейских жандармов и военных. Особых инцидентов пока не было, если не считать очередной акции FEMEN против Марин Ле Пен. На этот раз обнаженные активистки развернули плакат на избирательном участке, где должна была голосовать лидер «Национального фронта» с надписью «Марин у власти — Марианна в отчаянии». Марианна является символом страны и олицетворяет девиз страны «Свобода, равенство, братство».

Главная задача правоохранительных органов — обеспечить порядок вечером, когда одна из сторон будет праздновать победу своего кандидата. Эммануэль Макрон выбрал для этого площадь перед Лувром.

Подробности — в видеоматериале европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также