Путин пообещал привлечь внимание генпрокурора и МВД к проблемам геев на Северном Кавказе

05.05.2017, 17:26

Видео программы «Сегодня»

Государство приложит все усилия, чтобы обеспечить безусловное исполнение прав и законных интересов граждан России, заявил Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Она представила президенту ежегодный доклад.

По словам Москальковой, обстановка с соблюдением прав человека в стране сложная, но люди верят в систему защиты. Так, в последнее время сокращается количество обращений россиян в Европейский суд по правам человека. Это говорит о росте доверия к нашей судебной власти.

Речь зашла также о помощи заключенным. Прозвучало предложение обязать суды освобождать из тюрем тяжелобольных людей.

Затронули и вопросы защиты прав сексуальных меньшинств на Северном Кавказе. Омбудсмен попросила президента дать поручение о создании рабочей группы, которая могла бы в центральной части России принимать обращения от жителей северокавказских республик.

Татьяна Москалькова: «Сегодня проверка будет затруднена тем, что люди не готовы назвать свое имя. Вместе с тем наш закон о защите свидетелей, потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы, если они готовы заявить о себе. Мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах».

Владимир Путин: «Я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат».

Сегодня же Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Главной темой стали вопросы урегулирования в Сирии.

Связанные новости

Читайте также