Кудрин предложил ужесточить условия получения пенсии

05.05.2017, 15:49

Фото: Кирилл Каллиников / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил для Владимира Путина план создания устойчивой пенсионной системы, цель которого — повысить выплаты, не увеличивая траты из бюджета.

Материалы стратегии изучила газета «Ведомости». Издание утверждает, что их подлинность подтвердили три федеральных чиновника.

Суть плана Кудрина сводится к тому, чтобы обеспечить рост пенсий относительно прожиточного минимума за счет сокращения числа людей, получающих эти выплаты.

Помимо повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет, на котором уже долгое время настаивает Кудрин, предлагается также ужесточить условия для получения пенсии. В частности, предлагается минимальный стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 году, повышать и далее — до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое запланировано повысить до 30 к 2025 году, стратегия предлагает увеличить до 52.

Социальную пенсию, которую получают те, кто не заработал на страховую, предлагается назначать при достижении 68 лет. Одновременно предполагается ужесточить и условия для назначения досрочных пенсий: так, например, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей повысить до 35 лет.

По расчетам ЦСР, это позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом и сократить трансферт из бюджета на финансирование пенсий.

Читайте также