Директор ФБР обвинил спецслужбы РФ и хакеров в совместном взломе Yahoo

03.05.2017, 19:31

Фото: Associated Press © 2017, Susan Walsh.
Видео программы «Сегодня»

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми заявил, что взлом почтовых серверов Yahoo осуществлялся совместно спецслужбами России и хакерами.

Такое заявление Коми сделал, выступая в сенате конгресса США.

Джеймс Коми, директор ФБР: «У российских правительственных организаций есть связь с преступниками, хотя всегда сложно определить, кто они в точности. Взлом Yahoo — это пример того, как одни из лучших криминальных деятелей и разведывательные службы работают вместе».

При этом директор бюро не предоставил никаких доказательств своих слов, сообщает ТАСС.

Ранее американские СМИ сообщили, что Минюст США предъявил обвинения россиянам, подозреваемым в организации хакерской атаки в 2014 году на портал Yahoo. Тогда были взломаны 500 млн учетных записей пользователей. Злоумышленники получили доступ к именам и адресам электронной почты, телефонным номерам и датам рождения, а также другой частной информации граждан США.

В марте прошлого года обвинения во взломе на портале Yahoo 500 миллионов учетных записей были выдвинуты в адрес сотрудника ФСБ РФ Дмитрия Докучаева и его предполагаемого коллеги Егора Сущина, а также двух хакеров Алексея Белана и Карима Баратова, с которыми якобы сотрудничали спецслужбы. Также сообщалось, что один из обвиняемых был арестован в Канаде.

Связанные новости

Читайте также