Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 30 апреля

30.04.2017, 14:37

Видео программы «Чудо техники»

Система добычи воды из воздуха, приспособление для путешествий с детьми на поезде, влияние размера зарплаты на здоровье и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Зарплата для здоровья

Очередное исследование, посвященное тому, насколько вреден стресс для здоровья, вышло в Японии. Там пытались проанализировать, почему люди с более высокой зарплатой болеют реже своих коллег. Вывод местных врачей таков: уверенность в завтрашнем дне снижает общий уровень стресса и улучшает самые разные аспекты здоровья — как физического, так и психического.

4. Эра навигаторов

Правительство Великобритании в соответствии с требованиями XXI века меняет правила сдачи экзамена на водительские права — теперь в практическую часть теста будет входить 20-минутная поездка по городу с навигатором. Интересно, что проверять планируют не то, как четко водитель следует указаниям (за пропущенный поворот баллы не снимут), а то, способен ли он не отвлекаться и не нарушать правила при езде по навигатору. Новую схему сдачи экзамена начнут применять уже в декабре.

3. С ребенком в поезде

Как разместиться на ночлег в поезде вместе с маленьким ребенком и выспаться при этом? Инженер из подмосковных Химок Джанбек Нуруллин-Товсултанов начал принимать заказы на конструкцию собственного изобретения — она пришла ему в голову позапрошлым летом во время поездки в Казань с собственным 4-летним малышом. Родителю на полке, как правило, удобного места не остается, но благодаря новинке у ребенка появится отдельная подвесная кровать. Она легко крепится, надежно защищает от падения и, по уверениям автора, выдерживает вес даже взрослого человека. А также может применяться для игр и отдыха не только в поезде. Сейчас Джанбек собирает деньги в Интернете на запуск массового производства.

2. Космический глаз

Национальная авиакомпания Малайзии первой в мире обеспечит непрерывное слежение из космоса за своими самолетами. Соглашение об этом перевозчик подписал с несколькими компаниями, которые занимаются спутниковым мониторингом. Сейчас самолеты связываются с диспетчерами и своими штабами лишь время от времени и могут периодически пропадать из видимости при полетах над океаном или полюсами, или если на борту отключат соответствующее оборудование. Именно Malaysia Airlines потеряла связь со своим Boeing 777, летевшим из Куала-Лумпура в Пекин в марте 2014 года, и самолет до сих пор не могут найти.

1. Вода из воздуха

Ученые из Университета Калифорнии в Беркли и Массачусетского технологического института создали устройство на солнечных батареях, способное добывать воду из воздуха. В основе лежат особые металлоорганические структуры, которые связывают молекулы воды, заставляя ее стекать капельками. При влажности всего 20–30% устройство собирает до трех литров воды за 12 часов. Новинка может быть незаменима для путешественников, спасателей и жителей засушливых районов.

Читайте также