Пострадавшим от природных пожаров регионам выделят 143 млн рублей

30.04.2017, 11:42

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Пострадавшим от масштабных пожаров, захлестнувших Иркутскую область, Бурятию, Забайкалье и Красноярский край, пришли посылки с вещами и продовольствием. Материальную помощь от властей погорельцам начнут выплачивать 2 мая.

Аномальная жара под 30 градусов и сильный ветер привели к природной катастрофе. Жители поселка Бубновка, превратившегося в пепелище буквально за час, до сих пор не могут оправиться от шока.

В нескольких прибайкальских городах открылись пункты приема гуманитарной помощи для погорельцев. В пункт временного размещения оставшихся без имущества и жилья людей уже поступили первые посылки с большой земли. В основном это вещи и продовольствие.

Василий Макеев, волонтер: «Помощь нужна уже сейчас, поскольку люди находятся без одежды, без жилья. То, с чем они выскочили (из горящих домов), то у них и осталось».

Официальные лица, побывавшие в сгоревшем поселке, сообщают, что материальную помощь начнут выплачивать с 2 мая: до 100 тысяч рублей материальной компенсации на человека, новое жилье для потерявших дома или 125 кубометров пиломатериалов под индивидуальное строительство.

Всего же двум пострадавшим от пожаров регионам выделят почти 143 млн рублей из резервного фонда правительства. Как ожидается, Бурятия получит более 38 млн рублей, а Иркутская область — около 105 млн рублей. Соответствующий проект распоряжения подготовили в МЧС.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Артемьева.

Новости по теме

Читайте также