Еда, лекарство и косметика: пять фактов об имбире

29.04.2017, 13:36

Видео программы «Живая еда»

Многие россияне полюбили лечиться от простуды при помощи имбиря. Он и в самом деле прогревает так, как будто внутри начался пожар. Но безопасно ли это? И вообще — что диетологи и кулинары знают об имбире и его свойствах?

1. Имбирь красят

Имбирь действительно бывает с розовыми и белыми цветами. Но не в этом дело, а в сезонах сбора. Все по полочкам разложил сэнсэй в токийской Академии суши.

Осаму Нисида: «Розовым в натуральном виде бывает молодой имбирь, который собирают в мае, а весь остальной просто подкрашивают пищевым красителем. Он безопасен и на вкус не влияет».

Так ломтики лучше выглядят и гармонируют с другими продуктами на столе. Хотя сами японцы чаще едят имбирь в неподкрашенном, желтоватом виде. Его съедают понемногу в промежутках между поглощением разных суши. Это нужно, чтобы «обнулять» вкусовые рецепторы, стирая у них воспоминания о тунце и готовя к встрече, например, с угрем.

2. Имбирь может быть лекарством

В Азии повсеместно применяют имбирь не только как еду, но и как лекарство. Корень имбиря богат витамином С и витаминами группы В, которые стимулируют иммунитет. Но главное, тут есть гингерол — алкалоид, одновременно стимулирующий выработку тепла и подавляющий воспаление. Идеальное сочетание — с чаем.

А исследователи из Колумбийского университета доказали, что один из гингеролов — гингерол-6 — это потенциальное лекарство, способное бороться с такой серьезной болезнью, как бронхиальная астма.

Применяют имбирь и при укачивании и токсикозе беременных. Кроме того, он укрепляет сосуды, что хорошо и для сердца, и для интимной сферы, и для красоты.

3. Имбирь можно применять наружно

Благодаря его разогревающим свойствам компрессы с измельченным корнем помогают при простуде и уменьшают боли при ушибах, растяжениях и радикулите. Косметологи не возражают и против масок из имбирного сока — если, конечно, нет каких-то индивидуальных противопоказаний. Одобряют специалисты и имбирные маски для волос — это улучшает внешний вид и даже ускоряет рост.

4. Имеются противопоказания

Сильно увлекаться имбирем в разных видах, а тем более заменять им традиционное лечение не стоит. У этого корня есть и противопоказания. Прежде всего, пострадать может пищеварительная система.

С имбирем надо быть осторожнее и людям с болезнями желчного пузыря, печени, сердца, при повышенном давлении. И даже в малых дозах не стоит его сочетать с препаратами, разжижающими кровь: эффект может оказаться слишком сильным.

Не стоит забывать, что маринованный имбирь готовится, как правило, с немалым количеством сахара.

5. Подходит к разным блюдам

У этого корня есть проблема — он все делает слишком вкусным, так что остановиться просто невозможно.

Имбирь и для русской кухни — не такая уж диковинка. Этот корень упоминался еще в XVI веке в «Домострое» — сборнике наставлений по всем вопросам устройства жизни.

Подробности — в видеоматериале программы «Еда живая и мертвая».

Связанные новости

Читайте также