Возвращение Шараповой вызвало огромный ажиотаж в Штутгарте

26.04.2017, 20:20

Внимание тысяч болельщиков сейчас приковано к стадиону в Штутгарте, где после дисквалификации за употребление мельдония Мария Шарапова играет свой первый матч. Ажиотаж вокруг возвращения на корт пятикратной победительницы турниров Большого шлема огромный. На трибунах нет свободных мест.

В марте 2016-го в конференц-зале гостиницы в Лос-Анджелесе она зачитывала покаянное заявление.

Мария Шарапова: «Я последние 10 лет принимала медицинский препарат — мелдронат , который прописал мне семейный врач , и несколько дней назад, я узнала, что это препарат имеет другое название- мельдоний. 10 лет этот препарат не входил в список запрещенных, и я принимала его совершенно легально. Однако 1 января вступили в силу новые правила».

В апреле 2017-го она отбивала мячи на тренировке в Штутгарте. До раскатистого шараповского эха оставались считаные часы. Ей разрешили попробовать коронный удар слева с двух рук на местном грунте только сегодня. Накануне истек срок отлучения Шараповой от большой игры. До этого по правилам ВАДА спортсменке запрещено находиться даже на самой арене, где идет турнир.

Вместо грозивших ей двух лет дисквалификации — 15 месяцев вне корта, мельдоний нынче дорог. В этот год и три месяца вместились работа над автобиографией, туры по продвижению собственного конфетного бренда, обучение в бизнес-школе Гарварда и бесконечные тренировки, порой, казалось, не имеющие прямого отношения к теннису.

Однако второму пришествию Марии рады далеко не все.

Агнешка Радванска: «Шараповой предстоит сыграть на турнирах в Германии и Испании, но она до сих пор не получила приглашение на „Ролан Гаррос“ и на Уимблдон. Мне кажется, что так должно и остаться. Ей необходимо заслужить путевки игрой и результатами».

Соперниц понять можно, ведь ситуация в мировом теннисе уникальная — Серена Уильямс беременна, Шарапова расплачивается за милдронат. Какой шанс середнякам выиграть один из турниров Большого шлема. Озвучивший эту версию агент Марии Макс Айзенбад тут же получил выговор от Женской теннисной ассоциации.

Билеты на проходящей в эти минуты первый матч Шараповой с итальянкой Винчи в Штутгарте были раскуплены моментально, ну а все претензии к пятикратной победительнице турниров Большого шлема у ее оппоненток есть шанс предъявить в ближайшее время. Прямо на корте. С ракетками в руках, отмечает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также