Глава ГРУ: талибы внесли значительный вклад в сдерживание ИГИЛ в Афганистане

26.04.2017, 18:02

Фото: Associated Press © 2017, Allauddin Khan

Начальник Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба РФ Игорь Коробов заявил, что боевые возможности экстремистских группировок в Афганистане серьезно возросли за 2016 год.

Так, по словам Коробова, «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), получая финансовую подпитку из Ирака и Сирии и используя созданный СМИ имидж самой успешной исламистской группировки, смогли переманить на свою сторону часть талибов.

В настоящий момент, по данным ГРУ, на стороне ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Афганистане сражаются около 3,5 тыс. человек. Однако к концу 2018 года запрещенная группировка намерена увеличить свою численность не менее чем в два раза.

При этом число вооруженный сторонников «Талибана» (организация запрещена в РФ) приближается к 40 тысячам человек. Талибы, как отметил Коробов, смогли нанести ИГИЛ (организация запрещена в РФ) несколько чувствительных ударов.

Игорь Коробов, начальник Главного разведуправления Генштаба ВС РФ: «Значительный вклад в решение задачи сдерживания ИГИЛ (организация запрещена в РФ) внесли и талибы. Они не желают делиться влиянием с „идеологически чуждой“ структурой и стремятся сохранить контроль над нелегальным наркотрафиком и другими источниками доходов».

ИГИЛ (организация запрещена в РФ) же развернуло пропагандистскую кампанию против талибов, обвиняя их в «предательстве его руководством идеи джихада против американских оккупантов», передает «Интерфакс».

Также Коробов отметил, что афганская армия и полиция хоть и превосходят боевиков по численности и технической оснащенности, не могут переломить ситуацию из-за слабой выучки. Что же касается Запада, то Вашингтон и Брюссель, по словам Коробова, «фактически уже оставили афганцев лицом к лицу со сложными внутриполитическими проблемами, разрушенной экономикой, неразвитой социальной сферой и многократно выросшим наркотрафиком».

Игорь Коробов, начальник Главного разведуправления Генштаба ВС РФ: «Требуется заблаговременно прорабатывать варианты реагирования, в том числе военного характера, на случай перехода ИГИЛ (организация запрещена в РФ) к активному проникновению в соседние с Афганистаном государства».

Читайте также