Бой за блокадный Ленинград превращают в музейную 3D-панораму

25.04.2017, 17:58

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области завершается строительство первого этапа трехмерной панорамы «Прорыв». Она будет посвящена боям на легендарном Невском пятачке.

Макеты советских танков и немецких самолетов в натуральную величину завершат монтировать в единую композицию к январю 2018 года, в годовщину завершения операции «Искра». Напомним: сам музей «Прорыв блокады Ленинграда» в конце прошлого года попал в неприятную историю.

На фасаде здания в городе Кировске был установлен горельеф — бойцы, идущие в атаку. Только их лица наблюдатели назвали лошадиными. После скандала горельеф убрали. Как сейчас выглядит трехмерная панорама «Прорыв», выяснил корреспондент НТВ Антон Зыков.

В этом павильоне еще даже экспонатов нет, но уже ощущается дух времени. Слишком сильно желание каждого здесь воплотить этот проект. Одни приваривают металлические каркасы под медиаэкран, другие обустраивают импровизированные доты и дзоты.

Работы не прекращаются ни на минуту. Чему, кажется, многие стройки позавидуют. О пяти попытках прорыва блокады на Невском пятачке расскажут и покажут именно в этом помещении. Авторы сразу оговариваются: компьютерной 3D-модели с очками ждать не нужно. Зато включаться всё будет автоматически, как только группа зайдет внутрь. Небольшой экскурс, и подкованные теорией посетители могут переходить к практике.

Здесь всё стилизовано таким образом, чтобы люди не могли опомниться. Они постепенно проходят в следующий зал и оказываются в окопе — невольно становятся участниками сражения. Здесь пока еще строительные работы, но очертания будущей композиции видны. Кругом разрываются снаряды, свистят пули. Навстречу, а детали тоже крайне важны, бегут бойцы Ленинградского фронта. По их лицам видно, что они сильно истощены.

Зима 1943 года. После артподготовки немцы постепенно подступают к берегу Невы и с удивлением обнаруживают, что многие красноармейцы живы. Завязывается бой, переходящий в рукопашный. Все эти события перед глазами автора панорамы Дмитрия Поштаренко. Он буквально в воздухе рисует будущее произведение.

Дмитрий Поштаренко, автор трехмерной панорамы «Прорыв»: «Сейчас мы находимся на льду Невы, который пойдет как раз до танка Т-26. Отсюда мы попадем в центр панорамы, где будет представлен БТ-5 в зимнем камуфляже. Впереди — склон берега Невы, а позади — Ленинград».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также