Дешевая популярность: зачем владельцы спорткаров снимают свои гонки на видео

22.04.2017, 11:05

Видео программы «Главная дорога»

В Интернете появляется все больше роликов, снятых доморощенными рекордсменами на обычных дорогах. Любители экстрима ставят камеру на запись, педаль газа — в пол, разгоняются до 300 километров в час и становятся звездами соцсетей. Живыми или мертвыми. Возможно, непреодолимое желание положить стрелку говорит о болезни? Если это так, то как ее лечить?

Груда сгоревшего метала — все, что осталось от спорткара Maserati после встречи со столбом. Машину Артуру Моисееву подарил отец. Судя по видео, водитель разогнался до 320 километров в час.

Полиция так и не нашла загадочного гонщика на Mercedes, зато ролик, на котором он едет со скоростью болида «Формулы-1», посмотрели уже больше 100 тысяч зрителей. Положить стрелку — забава не только безымянных мажоров. На одном их видео рэпер Тимати готовится взлететь на Киевском шоссе. Его скорость — 330 километров в час. Казаться королями дороги, ждать одобрения, быть на виду — у такой формы публичности, оказывается, есть простой диагноз.

Сергей Ениколопов, психолог: «И на Западе, и у нас их называют психопатами. В большей части стран, где развито автодвижение, их отправляют на принудительное лечение».

Даже за трехкратное превышение скорости нарушителю грозит максимум лишение прав на полгода. А штраф с камер составляет 5 тысяч рублей. Для пилотов дорогих спорткаров это не деньги. Неопытные юнцы стремятся сесть за руль скоростного авто. Они ищут дешевой славы, не понимая, что просмотры и лайки не делают их бессмертными. Подробности — в программе «Главная дорога».

Новости по теме

Читайте также