Юристы петербургского ЗакСа отказали в проведении референдума о судьбе Исаакия

21.04.2017, 15:39

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Парламентский комитет по законодательству вынес решение по резонансному обращению группы оппозиционных депутатов.

Юристы комитета по законодательству парламента Петербурга отказали в проведении референдума по передаче Исаакиевского собора церкви. Только два представителя комитета согласились с проектом постановления инициативной группы, 12 проголосовали против.

Парламентарии сослались на размытые формулировки и несоответствие федеральному законодательству. С аргументами юристов депутаты — члены инициативной группы ознакомились только перед началом комиссии и сочли их несостоятельными.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Даже если бы мы предложили вынести на референдум вопрос, согласны ли вы, что дважды два четыре, в нем тоже бы нашли юридические противоречия. Его бы тоже запретили. Известно, что есть установка не разрешать никаких референдумов. Не дай бог народ что-то решит сам, не спросив властей».

На референдуме горожанам предлагалось обсудить судьбу трех соборов — Исаакиевского, Спаса на крови и Петропавловского. Депутаты намерены и дальше добиваться внесения вопроса о референдуме на 26 апреля, когда на заседании парламента будет присутствовать губернатор города Георгий Полтавченко.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также