Эрдоган запланировал контакты с Путиным и Трампом

20.04.2017, 20:15

Фото: Reuters © 2017, Murad Sezer

Президент Турции Тайип Эрдоган может провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным 3 мая. А после этого отправиться в США на встречу с Дональдом Трампом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС, указал, что «возможность контактов в ближайшее время (Путина и Эрдогана) обсуждалась в ходе недавнего телефонного разговора».

В администрации турецкого лидера информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Мы видели соответствующие публикации, в том числе в российских газетах. Пока ничего официального по этому вопросу у нас нет, если поступит официальное подтверждение, мы сообщим прессе», — сказал сотрудник канцелярии турецкого президента.

Также в СМИ сегодня сообщалось о планирующейся встрече президента США Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана. Так, сайт турецкого издания «Дейли сабах» сообщает, что встреча двух лидеров запланирована на 16–17 мая. Турецкий президент прибудет в США с официальным визитом. Ожидается, темами переговоров должны стать ситуация в Сирии и экстрадиция из США оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Известно, что сразу после ракетного удара США по Сирии между Трампом и Эрдоганом состоялись телефонные переговоры. Американский лидер поблагодарил турецкого президента за поддержку действий Вашингтона в ответ на предполагаемую химатаку в Идлибе и поздравил в победе на референдуме.

Также турецкий лидер после атаки США связывался по телефону и с Владимиром Путиным.

Читайте также