На петербургских стапелях начинают строить уникальный тральщик-невидимку для ВМФ

20.04.2017, 17:23

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили минный тральщик нового поколения «Владимир Емельянов».

Это четвертый по счету корабль проекта 12700. Главная особенность этой серии — легкие бесшовные корпуса. Их отливают из стеклопластика. Благодаря этому общий вес конструкции удалось снизить в полтора-два раза. На торжественной церемонии закладки присутствовали первые лица города и руководство ВМФ.

Всего запланировано одиннадцать кораблей этой серии. Это значит, что как минимум пять-семь лет для завода не будет проблем с заказами, а значит и с загруженностью работой корабелов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Закладывается новый суперсовременный корабль. Корабль, который будет служить в нашем ВФМ, имеющий уникальные характеристики».

Морской минный тральщик «Владимир Емельянов» — боевой корабль, который изготавливается по технологии стелс. Корпус из углепластика защищает его от электромагнитных волн, которые создают мины последнего поколения. Получается, он сам борется с ними, при этом оставаясь практически неуязвимым.

Много лет назад, когда разрабатывалась эта технология, среди тех, кто получил за нее государственную премию, был и Владимир Емельянов-старший. Его имя и будет носить будущий тральщик.

«Владимир Емельянов» станет четвертым по счету в этом классе. Головной корабль — «Александр Обухов» — уже в составе ВМФ, еще два («Георгий Курбатов» и «Иван Антонов») находятся на разных этапах постройки. Но уже в следующем году эллинги, где они достраиваются, освободятся под закладку следующих тральщиков, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также