За гибель детей на Сямозере московские чиновники ответят по уголовной статье

20.04.2017, 17:53

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

Уголовное дело о халатности возбуждено против чиновников департамента труда и социальной защиты населения Москвы в связи с гибелью детей на Сямозере в Карелии летом 2016 года.

Об этом говорится в опубликованном на сайте партии «Яблоко» ответе столичного управления Федеральной антимонопольной службы на обращение председателя партии Эмилии Слабуновой.

Из письма ФАС: «Письмом старшего следователя сообщено о рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении работников департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)».

Ранее Эмилия Слабунова обратилась в ФАС, Генпрокуратуру и СК РФ с просьбой проверить договоры, заключенные между департаментом соцзащиты и фирмой «Карелия-Опен», организовывавшей отдых детей из столицы в Карелии, на наличие сговора. В партии считают, что московские чиновники замешаны в коррупционном сговоре с этой турфирмой.

В ответе ФАС говорится, что в действиях фирмы «Карелия-Опен» действительно выявлены нарушения статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Напомним, 18 июня прошлого года 47 детей из карельского лагеря «Парк-отель Сямозеро» вместе с инструкторами отправились на водную прогулку, несмотря на надвигающийся шторм. Во время прогулки лодки перевернулись, погибли 14 подростков.

После трагедии было возбуждено уголовное дело. Предъявлены обвинения директору лагеря Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову, инструктору Валерию Круподерщикову, а также экс-главе карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко.

4 апреля виновной в халатности признали фельдшера Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок детей во время трагедии на Сямозере. Ее приговорили к трем годам колонии-поселения.

Новости по теме

Читайте также