Госдума приняла в первом чтении законопроект о «группах смерти» в соцсетях

19.04.2017, 19:14

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Астафьев.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за склонение детей к суициду и за организацию так называемых групп смерти в соцсетях.

Максимальное наказание по этой статье — восемь лет лишения свободы. По словам авторов закона, число детских самоубийств продолжает расти, и одна из главных причин — именно «группы смерти», подталкивающие подростков к суициду. Согласно документу, Роскомнадзор будет обязан не только их блокировать, но и сообщать о них в органы.

В самом Роскомнадзоре сегодня прокомментировали другую депутатскую инициативу — о запрете детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях. В ведомстве считают такой запрет нереализуемым.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора: «Я абсолютно уверен в том, что не то что необходимости в этом нет, а вообще даже думать об этом не надо. Вопрос в том, что ребенок и, прежде всего, люди, которые отвечают за него — его родители и воспитатели, — должны его максимально информировать о тех опасностях и угрозах, которые присутствуют в Сети».

Он выразил уверенность, что ответственные родители должны обсуждать с детьми эти темы.

Читайте также