Лавров заявил о попытках новых провокаций с химоружием в Сирии

19.04.2017, 13:05

Фото: РИА Новости © 2017, Томас Тхайцук

В Сирии пытаются устраивать новые провокации, подобные той, что произошла в провинции Идлиб. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

Сергей Лавров: «Мы ощущаем в последнее время попытки устраивать провокации наподобие той, что произошла 4 апреля в Идлибе с химическим отравляющим веществом. После этого последовал противоправный удар США по сирийскому аэродрому».

Министр добавил, что сразу после этого «раздались громкие голоса» о необходимости перейти от переговоров к свержению режима президента Башара Асада.

Он также заявил, что Москва в процессе мирного урегулирования в Сирии опирается на план, одобренный в ООН, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров: «Для нас план существует, он давно одобрен не в США, а в Нью-Йорке — это резолюция СБ ООН 2254. Резолюция расписывает все аспекты мирного урегулирования на основе принципа, что только сам сирийский народ может определять судьбу своей страны».

В ночь на 7 апреля американские военные по приказу Дональда Трампа ударили крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому в сирийской провинции Хомс, бездоказательно обвинив сирийских военных в применении химического оружия в провинции Идлиб.

На днях о подготовке новых провокаций с химоружием в Сирии предупредил президент РФ Владимир Путин.

Новости по теме

Читайте также