Human Rights Watch уличила Пентагон в преступной халатности

18.04.2017, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch уличила Пентагон в преступной халатности при нанесении мартовского авиаудара по Сирии.

В опубликованном 16-страничном докладе эксперты подробно разобрали обстоятельства бомбежки мечети в западном Алеппо, в результате которой погибли не менее 38 мирных жителей, и указали на грубые ошибки американских военных: они нанесли удар по религиозному объекту, когда там собрались верующие. Военные не проверили, есть ли внутри террористы. Эти факторы в совокупности привели к трагическим последствиям.

И сегодня же с новой силой вспыхнуло обсуждение инцидента в сирийском городе Хан-Шейхун, где две недели назад якобы была совершена химическая атака. Запад обвинил в ней правительство Башара Асада, после чего США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе.

В российском Минобороны сегодня обратили внимание на то, что западные страны не спешат расследовать события в Хан-Шейхуне, хотя многое указывает на то, что химатака является инсценировкой. При этом сомнения в виновности Асада выражают все больше иностранных экспертов.

Ричард Блэк, сенатор от штата Виргиния: «Зачем было Асаду совершать нечто подобное, если он и так уже близок к победе? Это просто противоречит здравому смыслу. И взгляните на доказательства: мы основываемся в своих суждениях исключительно на той информации, которую распространяют террористы, в числе которых организация „Белые каски“ — одна из ветвей „Аль-Каиды“. Почему мы должны верить террористам, которые 11 сентября 2001 года убили почти три тысячи американцев?»

Российский МИД в свою очередь призвал международных специалистов не заниматься дистанционным изучением фактов об инциденте в Хан-Шейхуне, а выехать непосредственно на место событий и там все окончательно выяснить.

Новости по теме

Читайте также