Кириллический домен заработает в ноябре

09.11.2009, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Присвоение новых интернет-адресов на кириллице в зоне .РФ начнется уже в конце ноября. Об этом сегодня на встрече президентом Медведевым рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щёголев.

Присвоение новых интернет-адресов на кириллице в зоне .РФ начнется уже в конце ноября. Об этом сегодня на встрече президентом Медведевым рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щёголев.

Первыми, по словам министра, свои адреса получат государственные структуры и обладатели известных торговых марок. А всем желающим регистрация доменных имен станет доступна с 20 апреля 2010 года.

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Первыми в течение нескольких месяцев будут получать адреса госорганы и владельцы зарегистрированных товарных знаков. Это позволит нам предотвратить мелкие мошенничества с захватом и перепродажей».

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Да, чтобы предотвратить спекуляции перепродаже».

Игорь Щёголев: «Соответствующие запросы нашим госорганам мы уже разослали. Первой откликнулась администрация президента, прислали список адресов».

Дмитрий Медведев: «Чтобы потом не пришлось выкупать Кремлин.РФ или что-нибудь в таком духе у людей, не имеющих отношения к Кремлю».

Игорь Щёголев: «Совершенно верно. И еще есть одна, можно сказать, инновационная идея. В этой же зоне .РФ создать государственную электронную почту для общения между госорганами и гражданами с тем, чтобы большинство наших граждан смогли воспользоваться первичными услугами, не обращаясь к специальной процедуре получения электронной подписи».

Дмитрий Медведев: «То есть, тем самым введение в обиход кириллических доменных имен, расширение .РФ будет способствовать и более активному внедрению электронного правительства».

Игорь Щёголев: «Совершенно верно, именно на это мы рассчитываем».

Также Игорь Щёголев рассказал президенту о решении создать Международную ассоциацию русскоязычного вещания, передает НТВ. По словам министра, такое объединение позволит охватить радиовещанием на русском языке десятки государств, в том числе и с помощью Интернета.

Читайте также