В Петербурге Восточный скоростной диаметр пройдет в стороне от жилых кварталов

14.04.2017, 20:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Скоростная трасса на востоке города может частично изменить маршрут. Об этом стало известно после заседания комиссии по корректировке Генерального плана Петербурга.

Участники получили свыше двух тысяч заявок от разных районов, в том числе Невского и Красногвардейского. Именно там жители несколько лет борются за перенос неудобной для них скоростной трассы. Изменения коснулись участка вокруг Ладожского вокзала.

Теперь так называемый Восточный скоростной диаметр пройдет вплотную к железной дороге, а не по улице Ванеева, как это было ранее. Таким образом, хорда минует жилой комплекс «Ладожский парк». Также не будет развязки с Российским проспектом, ее перенесут ближе к кольцевой дороге.

Впрочем, некоторые депутаты ЗакСа остались недовольны такими минимальными изменениями. Они считают, что скоростной диаметр по-прежнему мешает жителям.

Надежда Тихонова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Страдают 4 тысячи гаражников, потому что трасса пройдет вдоль Хасанской улицы. Даже если дадут компенсацию, куда ставить эти машины? Это уплотнение. У нас нет дополнительных парковочных мест. Есть же вариант ВСД вдоль Зольной улицы с выходом на Бокситогорскую. Есть так называемый серый пояс. Пусть автобан пройдет там, где промышленная зона».

Парламентарии также отмечают, что на границе двух районов напряженная экологическая обстановка, и скоростной диаметр вблизи домов только ее усугубит. Между тем депутаты намерены подготовить поправки по остальным спорным участкам и обсудить их на заседании малого правительства.

Читайте также