Российские ученые оценили вероятность наличия жизни на спутнике Сатурна

14.04.2017, 20:16

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Сенсационное заявление ученых НАСА сейчас обсуждают по всему миру. Им удалось найти в Солнечной системе небесное тело, на котором может существовать жизнь. Речь о спутнике Сатурна — Энцеладе. Вновь заговорить о том, что во Вселенной мы все же не одни, заставили данные зонда Cassini.

Аппарату удалось приблизиться к Энцеладу на рекордно близкое расстояние и изучить состав газового шлейфа спутника. Тут-то и выяснилось, что в его недрах вполне могут существовать живые организмы. Ученые доказали, что под ледяной коркой Энцелада — более 50 километров океана температурой до 90 градусов.

На дне этого спутника найдены так называемые черные курильщики — это паровые столбы, способные поддерживать самые примитивные формы жизни. Их существование доказали еще 30 лет назад, но химический состав выбросов изучили только сейчас. В пробах нашли и водород, и углекислый газ, и метан. И дело в том, что такие же системы питают микроорганизмы на дне земного океана. Это, конечно, еще не гарантия существования жизни на спутнике, но такие условия благоприятны для ее возникновения.

Впрочем, наши ученые советуют пока сдержать оптимизм американских коллег и дождаться более глубоких исследований космического тела.

Владислава Ананьева, Институт космических исследований РАН: «Если там есть жизнь, то, скорее всего, она микробная, то есть одноклеточная. Это позволит ответить на важный вопрос: насколько распространена жизнь во Вселенной, насколько велика вероятность самозарождения жизни? Пока это ключевая величина. Если она мала, Галактика может быть мертвой, пустой, жизнь может быть только на Земле. Если она велика, если жизнь зарождается в каждой теплой луже, то это означает, что жизнь кипит и, если она есть на Энцеладе, она есть много где».

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Терёхин, эти данные могли бы и вообще не попасть на Землю. Дело в том, что аппарат Cassini бороздит орбиту Сатурна уже более 12 лет. Запасы энергии на исходе. Рано или поздно он и сам бы утонул в атмосфере планеты. Напоследок его отправили на выполнение самого опасного задания. Аппарат сначала углубился в кольца Сатурна, а потом изучил и поверхность его спутников. Такой рискованный шаг, как оказалось, стал настоящим прорывом в изучении существования внеземных цивилизаций.

Связанные новости

Читайте также