«У него иные приоритеты»: МИД РФ объяснил отказ Джонсона приехать в Москву

09.04.2017, 13:02

Фото: Associated Press © 2017, Virginia Mayo

Российско-британский диалог Лондону нужен не меньше, чем Москве. Такое заявление распространил российский МИД, комментируя сообщение британского внешнеполитического ведомства об отмене рабочего визита в Россию министра Бориса Джонсона.

Накануне британский МИД уведомил Москву о том, что Джонсон передумал приезжать в Россию. Визит, запланированный на 10 апреля, отменен под предлогом «фундаментального изменения ситуации в связи с событиями в Сирии».

Из заявления Министерства иностранных дел РФ: «Судя по заявлениям Бориса Джонсона, в настоящее время у него иные приоритеты, а именно обсуждение с партнерами по „семерке“ ситуации в Сирии и „российской поддержки режима Башара Асада“. Налицо фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе».

В МИД РФ напомнили, что в ходе визита Джонсона в Москву планировалось провести обстоятельный и откровенный разговор по международным вопросам и обсудить состояние российско-британских отношений, «по сути загнанных британской стороной в тупик».

Из заявления Министерства иностранных дел РФ: «Решение об отмене поездки Джонсона в Москву лишний раз подтверждает сомнения в наличии добавленной стоимости от разговора с британцами, которые по большинству актуальных проблем современности не имеют собственной позиции и реального влияния на ход международных дел, оставаясь „в тени“ своих стратегических партнеров. Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому».

Накануне отказ Джонсона приехать в Москву прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, западные политики «живут в какой-то собственной реальности», ведут себя непоследовательно и абсурдно.

Новости по теме

Читайте также