Глава МИД Великобритании Джонсон отменил визит в Москву

08.04.2017, 15:27

Фото: Reuters © 2017, Alkis Konstantinidis

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон решил отказаться от поездки в России.

Визит главы британского МИД в Москву, который планировался на 10 апреля, не состоится. Эту информацию уже подтвердили в посольстве Великобритании.

При этом сам Джонсон заявил, что последние события в Сирии «фундаментально изменили ситуацию». Теперь британский министр намерен сосредоточиться на контактах с США и другими странами в преддверии встречи «семерки», которая состоится 10–11 апреля в итальянском городе Лукка.

Решение Лондона уже прокомментировали в Совете Федерации. Константин Косачёв отметил, что отмена визита Джонсона «не выглядит как большая потеря». Сенатор заявил, что «британцы вряд ли сказали бы что-то отличное от того, что говорят американцы», а «с первоисточниками разговаривать полезнее, чем с сателлитами», передает «Интерфакс».

Напомним, в начале марта сообщалось, что Борис Джонсон посетит Москву по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова. Ожидалось, что министры обсудят отношения между странами, а также ситуацию в Сирии и на Украине. Визит был назначен на 31 марта, но затем его отложили из-за встречи глав МИД стран — членов НАТО.

Отметим, что в ночь на пятницу США ударили крылатыми ракетами по аэродрому в сирийской провинции Хомс, бездоказательно заявив, что оттуда 4 апреля была устроена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, по авиабазе выпустили 59 ракет.

Новости по теме

Читайте также