Хрен и васаби: вред и польза от употребления острых приправ

08.04.2017, 12:41

Видео программы «Живая еда»

Россияне к холодцу в качестве приправы используют хрен, мало заботясь о том, вредит ли это желудку. Васаби — японский родственник хрена. Его, как и отечественный корнеплод, есть надо с осторожностью.

Выращивать васаби в Японии помогает самая известная в Стране восходящего солнца гора — Фудзияма. Она, как известно, вулкан, и именно это обеспечивает высокое содержание в местной почве элемента, который, как недавно доказала наука, крайне важен для вкуса и аромата зеленого японского хрена.

Васаби — культура капризная. В диком виде она растет только на берегах горных рек и ручьев, чтобы корни омывались проточной холодной водой. Поэтому и плантация васаби выглядит необычно — это склон горы, на котором сделаны уступы, и по ним непрерывно стекает родниковая вода.

Хидетоси Огивара, фермер: «Сейчас научились выращивать васаби и просто на грядках, но там получается не так вкусно, как у нас, пусть и дешевле».

Главная ценность — узловатые корни. В них весь аромат. Стоят они в районе 10 долларов за штуку. Листья васаби тоже имеют характерный специфический вкус, хотя и не такой сильный, как корни. И, конечно, они дешевле, так как листьев больше, чем корней. Поэтому большинство производителей консервированного японского хрена разбавляют корни в своем продукте перетертыми листьями. Конечно, это немножко искажает вкус.

При гастритах, язвенной болезни желудка, а также панкреатите васаби, как и обычный хрен, есть нельзя. Но это не единственное противопоказание. От этих острых приправ лучше воздержаться тем, кто страдает острыми заболеваниями мочеполовой системы, в том числе простатитом в стадии обострения, обострением пиелонефрита, циститом.

Во всех остальных случаях что от хрена, что от васаби организму одна польза, в них куча витаминов и минералов, а также есть антибактериальный фермент. Подробнее о свойствах этой приправы смотрите в программе «Еда живая и мертвая».

Читайте также