В Приморье на ввезенные японские автомобили устанавливают датчики ГЛОНАСС

08.04.2017, 11:15

Видео программы «Главная дорога»

Автомобили без кнопки SOS теперь вне закона. Тысячи людей не могут сесть за руль только что привезенных иномарок.

Четвертый месяц на границах наблюдается таможенный коллапс. Тысячи жителей Приморья привезли машины из Японии, но ездить на них не могут. Техпаспорт не выдают на автомобили без кнопки экстренного реагирования ГЛОНАСС.

Дмитрий Киселёв, автовладелец: «Документ ПТС на не выдают, у нас получается металлолом, который мы купили почти за полмиллиона».

Виталий Веркеенко, руководитель группы компаний по продаже подержанных автомобилей: «Это было известно задолго до 1 января. Можно было не рисковать и не ввозить автомобили. Со сложностями столкнулись те, кто не следил за ситуацией и не читал технический регламент».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна спасать пострадавших в авариях. Если водитель ранен и не может вызвать помощь, прибор отправит диспетчеру сигнал тревоги и координаты машины.

Михаил Кораблёв, генеральный конструктор АО «ГЛОНАСС»: «Информация о дорожно-транспортном происшествии транслируется либо в систему 112, либо в МВД. При этом время доставки информации не превышает 20 секунд».

С начала года к системе подключают все новые автомобили, она спасла уже сотни жизней. Сергей Лоцманов из Кемерова помог пострадавшим на трассе в горах, где нет мобильной связи.

Сергей Лоцманов, автовладелец: «Увидел, что люди только-только из машины пытаются выбраться, кто-то в крови, кто-то не совсем понимает, что происходит. Я только нажал кнопку, мгновенно практически ответил оператор».

Но прибора, который ставят на конвейерах, естественно, нет на ввезенных частниками иномарках. Система должна срабатывать автоматически при ударе. Но для испытаний нужно разбить такую же машину.

Роман Кузнецов, заместитель председателя Приморского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов: «Если взять процедуру, как она прописана в техрегламенте, то это краш-тест на полигоне испытательной лаборатории».

Владельцы пребывают в панике, таможенные склады забиты. Чтобы их освободить, правительство пошло на временную меру и разрешило выдать паспорта тем, кто установит систему экстренного оповещения за 27 тысяч рублей без всяких испытаний.

На этой неделе в Приморье привезли первую тысячу приборов. Устанавливать их будут 14 мастерских в разных городах. На работу уйдет полчаса, проверка осуществляется пробным звонком. Но сначала владельцу нужно подписать договор, внести данные в базу ГЛОНАСС, получить в испытательной лаборатории свидетельство о безопасности, в таможне — техпаспорт, и только потом отправиться в мастерскую и в ГАИ.

Алексей Херсонцев, руководитель Федеральной службы по аккредитации: «Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства выдается на основании представленного заявителем пакета документов. Должен быть также представлен договор с организацией, реализующей устройства вызова служб ГЛОНАСС».

Пока в Приморье начали дорабатывать японские машины, в других регионах автовладельцы продолжают искать правду. О том, как в ГАИ Москвы отказываются оформлять машины из Белоруссии из-за отсутствия тревожной кнопки, смотрите в программе «Главная дорога».

Читайте также