«Тотальный диктант» пройдет в 886 городах планеты

07.04.2017, 15:51

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Организаторы ожидают, что в этом году в «Тотальном диктанте», который пройдет в субботу, 8 апреля, примут участие около 200 тысяч человек.

Акция охватит 19 часовых поясов, она пройдет в 886 городах планеты. Всего будет открыто около 3000 площадок, где можно будет написать диктант. Кроме того, принять участие можно будет и онлайн.

На территории России площадки «Тотального диктанта» откроются в 585 городах и населенных пунктах. Акция пройдет почти во всех регионах. В этот раз диктант на напишет только Ненецкий автономный округ.

Больше всего площадок для желающих написать диктант будет доступно в Москве — 376, на втором месте по количеству Петербург — там откроются 82 точки, а в Новосибирске — 56.

Акция пройдет и за рубежом — она охватит 281 город в 70 странах. По количеству городов-участников лидирует США — 19, на втором месте Испания — 11, а на третьем Китай — 10.

Возможность написать «Тотальный диктант» будет доступна и для тех, кто окажется 8 апреля в пути. Его проведут на 10 рейсах авиакомпании S7, а также в поездах. Кроме того, его напишут на барках «Крузенштерн» в Калининграде и «Паллада» во Владивостоке.

А участники Российской антарктической экспедиции напишут диктант уже в пятый раз на трех станциях: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Текст диктанта был подготовлен специально для акции известным писателем Леонидом Юзефовичем. Его продиктуют профессиональные филологи, а также звезды кино, телевидения и музыканты. Сам автор зачитает текст на главной площадке «Тотального диктанта» — в Новосибирском государственном университете.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея ее создания появилась в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За минувшие годы эта акция стала международным событием.

Ведущий НТВ приглашает на «Тотальный диктант»

Ведущий НТВ Илья Федоровцев готов проверить вашу грамотность! Приходите на акцию «Тотальный диктант» 8 апреля в 14 часов.

Опубликовано НТВ 6 апреля 2017 г.

Новости по теме

Читайте также