«Евровидение» могут перенести из Киева в Берлин

05.04.2017, 13:05

Фото: Reuters © 2017, Gleb Garanich

Пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов под видом премьер-министра Украины Владимира Гройсмана позвонили директору Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре и задали несколько вопросов по поводу проведения «Евровидения» в Киеве.

Информация о звонке главе EBU появилась на странице Столярова в Facebook. Сообщается, что Делтенре не смогла разгадать замысел пранкеров, и серьезно отвечала на все вопросы. Она рассказала, что решение об участии россиянки Юлии Самойловой в конкурсе будет принимать официальный Киев, однако правительство Украины должно прислушиваться к мнению организационного комитета мероприятия.

Делтенре заявила, что Украина понесет репутационные убытки, если Юлию Самойлову не допустят к конкурсу. По ее словам, есть вероятность, что Киев может лишиться права проведения конкурса. В этом случае страной — хозяйкой «Евровидения-2017» станет Германия. Она также сообщила, что в том случае, если «Евровидение» будет перенесено, Украина не сможет участвовать в конкурсе следующие пару лет.

Ранее Делтенре призывала Киев допустить к участию в «Евровидении-2017» российскую певицу Юлию Самойлову, которой Служба безопасности Украины закрыла въезд в страну. Делтенре пообещала, что в противном случае ряд вещательных компаний Европы будут бойкотировать конкурс. В Киеве такие условия расценили как вмешательство во внутренние дела Украины — это, по мнению Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), «выходит за пределы полномочий союза и задач конкурса „Евровидение“».

СБУ закрыла Самойловой въезд в страну 22 марта. Такое решение было связано с посещением певицей Крыма в 2015 году, что на Украине считают нарушением государственной границы. Одновременно с этим на официальном сайте «Евровидения» уже появились списки участников конкурса. В этих списках есть имя российской исполнительницы Юлии Самойловой. Согласно регламенту, Самойлова выступит третьей во втором полуфинале 11 мая с композицией Flame is Burning.

Новости по теме

Читайте также