В Карелии осудили фельдшера, не поверившую звонку тонущих на Сямозере детей

04.04.2017, 17:35

Видео программы «Сегодня»

В Карелии фельдшера, которая проигнорировала звонок детей во время трагедии на Сямозере, признали виновной в халатности.

Сотрудница отделения скорой Ирина Щербакова приговорена к трем годам колонии-поселения. Исполнение приговора отстрочено до 2020 года, когда дочери осужденной исполнится 14 лет.

Установлено, что днем 18 июня 2016 года фельдшер ответила на звонок 12-летнего ребенка, который на фоне детских криков стал просить о помощи. Однако женщина грубо перебила ребенка, заявила, что разговор записывается, а номер телефона передадут в полицию, после чего положила трубку.

Как отметили в СКР, если бы фельдшер ответственно подошла к выполнению своих обязанностей и ответила на просьбу о помощи, спасательная операция могла была начаться на 18 часов раньше. Однако Щербакова не только не уведомила о звонке экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сигнала, вообще не отразив его в журнале регистрации вызовов. В результате спасать детей начали только на следующее утро после трагедии, когда одна из выживших девочек дошла до деревни и рассказала местным жителям о произошедшем.

Напомним, 18 июня прошлого года 47 детей из карельского лагеря «Парк-отель Сямозеро» вместе с инструкторами отправились на водную прогулку, несмотря на надвигающийся шторм. В результате лодки перевернулись, погибли 14 подростков.

После трагедии было возбуждено уголовное дело. Арестовали директора лагеря и ее заместителя. Также под домашний арест был помещен глава карельского управления Роспотребнадзора — он дал лагерю разрешение на работу, несмотря на многочисленные нарушения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также