Россия рефинансирует белорусский долг в размере 750–800 млн долларов

04.04.2017, 12:31

Фото: РИА Новости © 2017, Андрей Александров

Россия и Белоруссия пришли к соглашению о рефинансировании текущего долга республики, который к настоящему времени составляет 750–800 млн долларов.

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Матюшевский.

Василий Матюшевский: «Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка 750–800 млн долларов — основной долг и сумма процентов к погашению в этом году».

По словам Матюшевского, о рефенансировании долгов президенты Белоруссии и России договорились 3 апреля на встрече в Санкт-Петербурге. Зампремьера Белоруссии пояснил, что этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, однако только сейчас было найдено его «принципиальное разрешение». В настоящий момент идет процесс формализации достигнутых договоренностей, добавил Матюшевский.

Кроме того, Матюшевский сообщил, что на встрече Путина и Лукашенко затрагивались вопросы взаимодействия Белоруссии с Евразийским фондом стабилизации и развития. Владимир Путин был проинформирован о реализации Минском программы в рамках ЕФСР и обещал оказать поддержку белорусским инициативам, передает ТАСС.

Встреча президентов России и Белоруссии прошла в Санкт-Петербурге 3 апреля. По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия договорились к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году намерены выйти на подписание соответствующего межправительственного соглашения в рамках ЕврАзЭС.

Нефтегазовый спор между Москвой и Минском продолжается с начала 2016 года, когда Белоруссия объявила несправедливыми цены на российский газ и в одностороннем порядке стала платить за него меньше. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Читайте также