В Иркутской области обнаружили жвачку с суицидальными заданиями

03.04.2017, 13:01

Фото: a.kermut /vk.com

В Иркутской области сотрудники Роспотребнадзора изъяли и направили на экспертизу опасную жевательную резинку.

Вопросы у проверяющих органов возникли не качеству товара, а к вкладышам. Они, по предварительным данным областного Роспотребнадзора, содержат задания и призывы, связанные с суицидальными действиями.

После проверки торговых точек, которую провели по требованию прокуратуры, решено ограничить торговлю жвачкой с надписью «Правда или действие», так как она может угрожать здоровью и развитию детей.

Кроме того, органам местного самоуправления поручили проинформировать жителей Иркутской области об опасном товаре, передает РИА Новости.

Ранее в центре скандала из-за вкладышей оказалась жвачка «Five. Правда или действие», которую производит компания Wrigley. Наряду с безобидными заданиями, в них содержались и опасные призывы. Например, покупателям предлагалось залезть на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи или рассказать о том, что обязательно надо сделать перед смертью. Позднее компания Wrigley заявила, что изымает из продажи жевательную резинку, вызвавшую подозрения у потребителей.

Читайте также