Минобороны РФ: международная коалиция в Ираке скрывает преступления боевиков

02.04.2017, 09:20

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Вильф.
Видео программы «Сегодня»

Заявления Пентагона, оправдывающие массовую гибель мирных иракцев от американских бомбардировок, прокомментировали в Минобороны РФ.

По словам официального представителя российского военного ведомства, эти слова абсурдны и говорят об истинном уровне планирования операций, при которых жители зданий заведомо обречены на гибель от «умных бомб».

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России: «Абсурдные заявления представителей Пентагона, оправдывающие массовые жертвы мирного населения от американских бомбардировок в Ираке, говорят больше слов об истинном уровне планирования операций и якобы превосходстве американских „умных бомб“. Поразило заявление представителя международной коалиции Джозефа Скрокка, пообещавшего „проработать вопрос рассекречивания видеоролика“, показывающего, как боевики прячут гражданских лиц в здании, расположенном в западной части Мосула, из которого затем ведут стрельбу, чтобы спровоцировать ответный удар коалиции. К сведению Скрокка, подобный факт — не что иное, как тягчайшее военное преступление».

Конашенков задается двумя вопросами: какие мотивы движут американским командованием, скрывающим завесой секретности военные преступления террористов от международной общественности, и почему возглавляемая Вашингтоном международная коалиция, располагая этими сведениями, все равно наносит воздушные удары своими «умными бомбами» по зданиям с мирными жителями, заведомо обрекая их на страшную гибель?

Игорь Конашенков: «Ответы на эти вопросы наиболее выпукло объясняют „стилистические“ различия в действиях российских ВКС во время освобождения Алеппо и американских ВВС в Мосуле».

Авиация ВКС РФ в Алеппо вообще не применялась, все внимание было сосредоточено на работе гуманитарных проходов и всесторонней помощи местным жителям. В Мосуле же, как заявил Скрокк, несмотря на жертвы среди мирных жителей, «не намерена отступать, даже когда борьба становится тяжелой».

Генерал-майор Конашенков подчеркнул, что «о каких-то гуманитарных аспектах операции или просто облегчении страданий мирных жителей, получается, не может быть и речи», передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также