Прокуратура выясняет, как ученики уральской школы оказались свидетелями сеанса экзорцизма

29.03.2017, 04:33

Видео программы «Итоги дня»

Уральские школьники отправились на экскурсию в женский монастырь, а стали свидетелями настоящего сеанса экзорцизма. Подобное зрелище может травмировать даже взрослую психику, не говоря уж о детской.

Законны ли эти обряды? Кто они, те, кого называют одержимыми? Может, им нужен не священник, а врач? И кому именно разрешают изгонять злых духов, выясняла корреспондент НТВ Екатерина Гусельникова.

Придя на обычную экскурсию в женский монастырь, школьники и представить не могли, что им предстоит услышать такое. Уже через несколько минут по всем соцсетям разлетелась новость о том, как дети попали на настоящий обряд экзорцизма, то есть, изгнания бесов из 12-летней девочки. Конечно, четвероклассники стали свидетелями пугающего действа случайно. Но родители все равно возмутились.

Евгений Жабреев, президент общественного фонда «Уральский родительский комитет»: «Дети получили психологическую травму. Для них это чуть ли не истязание: какая-то девочка 12-летняя, с ней что-то делают».

В местной епархии оправдываются, что они не виноваты и на входе висела табличка с предупреждением. Но при этом пообещали принять меры.

Евгений, епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии: «Общаемся, работаем, в том числе, с учащимися гимназии. С тем, чтобы нивелировать ту травму, которую они возможно получили».

Выяснилось, что подобные обряды в монастыре проходят регулярно. И проводит их отец Сергий, которого называют духовным наставником многих известных людей. Но в Интернете он снискал славу яростного борца с демонами.

Зайти в первый попавшийся храм и попросить там, чтобы провели чин отчитки, а именно так в церкви называют обряд изгнания бесов, не получится. Этим занимаются лишь немногие священнослужители. А благословение патриарха, например, и вовсе есть только у одного — архимандрита Германа из Троице-Сергиевой лавры. Очередь к нему расписана надолго вперед.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также