Избирком Петербурга утвердил заявку на референдум по Исаакию

28.03.2017, 16:28

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Даничев.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Избирательная комиссия Петербурга зарегистрировала инициативную группу по проведению общегородского референдума по вопросу сохранения музейного статуса Исаакиевского собора.

Надежда Лебедева, председатель комиссии: «Представленное ходатайство о проведении референдума соответствует законодательству. Комиссия постановила направить постановление о регистрации инициативной группы в Законодательное собрание Петербурга».

В инициативную группу вошли местные парламентарии, члены Российского творческого союза работников культуры, а также Санкт-Петербургский союз ученых, движение «Православные за Исаакий как храм и музей», а также политические организации, среди которых партия «Парнас».

Предполагается, что в случае проведения референдума, жителям города предстоит ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далматского, Собор Воскресения Христова (более известный как Храм Спаса на Крови), Собор имени апостолов Петра и Павла должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Ранее сообщалось, что Смольнинский районный суд Петербурга прекратил дело о незаконной передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. На прекращении процесса настаивал ответчик — комитет имущественных отношений, который аргументировал свою позицию тем, что правовых последствий для истцов его распоряжение не порождает, и оно вовсе не означает саму передачу музея храму, это лишь план мероприятий.

Новости по теме

Читайте также