Набиуллина и Костин раскритиковали доклад Ассоциации российских банков

28.03.2017, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Жаркие словесные баталии разгорелись сегодня на съезде Ассоциации российских банков. Банкиры обвинили Центробанк в зажиме конкуренции, фаворитизме и еще целом ряде грехов.

Возможно, деньги и любят тишину, но небольшие банки, по сути, заявили, что ЦБ их ущемляет и подыгрывает крупным организациям. Казалось бы, рутинный ежегодный съезд Ассоциации российских банков показал, что он может проходить страстно и конфликтно. Споры вызывал доклад, который АРБ подготовила к съезду. В нем критикуются методы работы Центробанка.

АРБ эмоционально писала про то, что отсечение банков от государственных денег приобретает чуть ли не циничные формы и утрачивает логику. Другой тезис был про завуалированный фаворитизм в отношении некоторых банков. И, наконец, АРБ заявила, что отзыв банковских лицензий дорого обходится экономике и надо переходить к альтернативным вариантам.

Первым отреагировал «Альфа-банк». Он заявил, что со стилистикой доклада и обвинениями в адрес ЦБ не согласен и потому выходит из состава Ассоциации российских банков. Уже во время самого съезда на доклад ответила лично глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ: «Нас очень беспокоит, что АРБ хоть и говорит о важности развития конкуренции, тем не менее не выражает нетерпимости к фальсификации отчетности, мошенничеству, любым нарушениям закона, не осуждает схемные операции и не предпринимала попытки выработать стандарты добросовестного поведения».

Возмутился прочитанным и глава банка ВТБ Андрей Костин. Он назвал своей виной то, что команда ВТБ в подготовке доклада не участвовала.

Андрей Костин, президент-председатель правления банка ВТБ: «Мне кажется доклад каким-то образом не объединяет, а разъединяет банки, которые входят в АРБ. Зачитаю: многие решения в ЦБ принимаются кулуарно, по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующейся собственными, а не общественными интересами, имеющими доступ в кабинеты».

После всего услышанного глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян объявил, что критику текста доклада принимает.

Читайте также