Госдеп США: решение о новых санкциях против РФ приняла администрация Обамы

28.03.2017, 07:42

Фото: Reuters © 2017, Francois Lenoir

В Вашингтоне прокомментировали введение новых антироссийских санкций. Сообщается, что решение об ограничительных мерах в отношении Москвы принимала предыдущая администрация США.

Как передает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента США, решение ввести новые санкции в отношении российских предприятий было принято в последние дни президентства Барака Обамы, нынешнее американское правительство оставило его в силе.

Речь идет об ограничительных мерах, введенных Соединенными Штатами 21 марта в отношении 8 российских компаний в связи с американским законом о нераспространении оружия массового поражения, который касается Сирии, Ирана и КНДР.

Представитель Госдепартамента США: «Решение наложить санкции на эту группу лиц и компаний было принято Госдепартаментом 17 января 2017 года, а затем изучено новой администрацией перед передачей в Конгресс. Санкции не вступали в силу, пока оповещения о них не были доставлены в Конгресс».

Речь идет о событиях, произошедших 17 января, то есть в то время, когда хозяином Белого дома был Барак Обама. Его полномочия на посту президента США истекли 20 января, в тот же день главой государства стал республиканец Дональд Трамп.

Власти США традиционно не уточняют, в чем конкретно заключаются предъявляемые российским организациям претензии. Речь идет о попытках экстерриториального применения Вашингтоном своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией.

Америка в рамках так называемого законодательства о нераспространении по Ирану, КНДР и Сирии ввела санкции в отношении 8 российских организаций, включая входящие в «Ростех» АО «Рособоронэкспорт», НПО «Базальт», АО 150-й авиационный ремонтный завод и коломенское Конструкторское бюро машиностроения.

В МИД РФ заявили, что новые санкции не стыкуются с заявлениями Вашингтона о приоритетности борьбы с терроризмом и подрывают перспективы взаимодействия по разгрому ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)).

Новости по теме

Читайте также