Годовщина воссоединения: симферопольцы собрались у памятника «вежливым людям»

16.03.2017, 17:01

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечается годовщина воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Ровно 3 года назад на полуострове прошел референдум, абсолютное большинство жителей поддержали идею возвращения республики в состав России, после чего Владимир Путин подписал закон о принятии этой территории в состав РФ.

Историческое решение обернулось санкциями против нашей страны, Украина заблокировала сухопутные дороги на полуостров, но крымская весна объединила нацию. Сегодня утром в Симферополе прошло многотысячное шествие к памятнику «вежливым людям».

Крым находился в составе Украины почти 20 лет, все это время Киев не слишком заботился о полуострове. У нового центра отношение к экономике региона было принципиально иным. В 2015 году президент Путин дал правительству ряд поручений, направленных на развитие двух новых субъектов. Среднемесячный доход в регионе только за прошлый год вырос на 21%, а бюджет республики по сравнению с украинским периодом вырос почти вдвое.

Мост через Керченский пролив, который соединит полуостров с Таманью, построен почти наполовину. Автомобильное движение по нему будет открыто в декабре 2018 года, поезда пойдут уже в 2019-м. Крым сейчас можно сравнить с большой строительной площадкой. Инвесторы вложили в республику 144 миллиарда рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также