Двойные стандарты: кто стоит за войной с российскими банками на Украине

15.03.2017, 00:31

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina)
Видео программы «Итоги дня»

Во что превратится Украина в случае закрытия местного «Сбербанка», где население хранит сотни миллионов долларов? И кто в Киеве ведет политку двойных стандартов?

Центр столицы Украины снова в баррикадах, как, впрочем, и другие города страны, где сутки бесчинствовали разъяренные националисты. Они врывались в областные администрации, жгли покрышки. В Киеве забетонировали вход в офис «Сбербанка», а во вторник вечером добрались уже до «Альфа-банка».

И ни полиция, ни бойцы нацгвардии даже не попытались прекратить этот беспредел в центре Европы, в столице страны, которая так стремится в Евросоюз. И ведь многие националисты вооружены.

Блокада «Сбербанка» в Киеве стала ответом националистов на распоряжение президента России о банковском обслуживании клиентов с паспортами ДНР и ЛНР. В то же время в самом Донбассе в понедельник был разгромлен один из штабов радикалов, которые блокируют железнодорожные пути.

Налицо двойные стандарты: с одной стороны СБУ разгоняет националистов в Донбассе, с другой — полиция не трогает таких же радикалов, которые блокируют банки. Эксперты говорят, что за этим стоит глава МВД Украины Арсен Аваков, который связан с боевиками из батальона «Азов». При этом президент Порошенко отмалчивается.

Подробности — в материале «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также