Любители антиквариата соберутся вместе

17.10.2009, 13:32

Видео программы «Сегодня»

Шедевры русских художников, ранее публике недоступные покажет Российский антикварный салон, который открывается в Москве.

Российский антикварный салон открывается в Москве. Там обещают показать шедевры русских художников, ранее публике недоступные. В нем участвуют 140 галерей. Специалисты говорят: рынок антиквариата с кризисом справился. Накануне устроители организовали особый закрытый показ.

Несмотря на запрет снимать покупателей, корреспондент НТВ Николай Захаров пообщался и с продавцами раритетов, и с их потенциальными клиентами.

Всю эту экспозицию сами торговцы стариной назвали, кажется, совсем неподходящим для этого случая словом «шоу». На концерт не похоже: люди в костюмах и вечерних платьях ходят не спеша, смотрят, что-то негромко обсуждают. Но с первых шагов мимо картин, шкатулок, ваз и статуэток становится ясно: в павильонах те, кому есть что показать.

Топ-менеджер строительной фирмы Игорь пришел помочь другу выбрать часы, но через 10 минут заявил, что и сам готов заплатить за хронограф, выпущенный в начале прошлого века.

Игорь Романов: «Вот на мне часы, которые стоят порядка 50 тысяч долларов. Но такое есть у многих посетителей выставки. А таких часов нет ни у кого. В этом их прелесть».

Накануне официального открытия для ценителей прелести сделали закрытый показ. Журналистов предупредили: посетители просили их не снимать. Кто захочет афишировать, что приценивается к рисункам поэта Владимира Маяковского за 35 тысяч евро каждый? Здесь возле каждого предмета — подробное описание, но почти нет ценников. Рассказывать сколько стоит предмет, антиквары часто начинают словами «искусство бесценно».

Георгий Аистов, куратор выставки: «Все зависит от того, насколько вы захотите им обладать. Один из мечей великого мастера был продан в Японии за 22 миллиона долларов».

Пожалуй, тот случай, когда деньги, потраченные на посуду, книги и мебель — это не траты, а инвестиции. И хоть Российский антикварный салон не тоже самое, что знаменитые аукционные дома «Сотбис» и «Кристис», антиквары говорят, что к концу показов будет продан каждый пятый предмет. Получается, что это не столько ярмарка, сколько выставка, куда приходят не столько купить предметы старины глубокой, сколько на них посмотреть.

Певец Дмитрий Маликов пришел сюда накануне концерта. Постоял возле картины Роберта Фалька и отправился к витрине ювелирных украшений.

Дмитрий Маликов, заслуженный артист России: «Здесь очень много знакомых. Какая-то своя дружба, это еще такой клуб для общения. Мы здесь общаемся и посредством . Это же целая жизнь».

Те, для кого антиквариат — жизнь, во время работы салона обсудят проблемы рынка старинных ценностей. Борьбу с подделками и создание гильдии оценщиков предметов искусства. Ведь даже, несмотря на кризис, покупать искусство в России меньше не стали.

Василий Бычков, директор Центрального дома художников: «Те, кто коллекционировал искусство, себе любимым никогда не откажут, даже если что-то происходит с бизнесом».

Правда, во время первого показа желающих пополнить свою коллекцию оказалось не очень много.

Читайте также