«Космическое» российское лекарство от всех видов рака будет доступным

03.03.2017, 10:59

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Российские ученые нашли лекарство от рака в космосе. Специальный белок вырастили в капиллярных трубках на МКС.

Разработчики лекарства от рака уверены, что препарат с рабочим названием «Белок теплового шока» будет способен бороться со злокачественными опухолями даже на последних стадиях заболеваний.

Замдиректора Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), профессор Андрей Симбирцев сообщил в интервью газете «Известия», что препарат уже протестировали на мышах и крысах, у которых развивались меланомы и саркомы.

Андрей Симбирцев, замдиректора НИИ ФМБА: «Курсовое введение препарата в большинстве случаев приводило к полному излечению даже на поздних стадиях. То есть уже можно с уверенностью сказать, что белок обладает необходимой для лечения рака биологической активностью».

«Таких результатов никогда раньше не было», — подтвердил успех российских ученых глава ФМБА Владимир Уйба. По его словам, если препарат пройдет все испытания, он станет «народным» — доступным для всех, сообщает «Интерфакс».

Во время тестирования на крысах «космический» белок не дал нежелательных побочных эффектов и не проявил токсичности. Сейчас ученые готовятся к следующему этапу клинических испытаний, на которые потребуется более 100 млн рублей. ФМБА намерен обратиться за средствами в Минпромторг.

Препарат «Белок теплового шока» был разработан на основе уникальной молекулы, которую «вырастили» в космосе.

Андрей Симбирцев: «Дело в том, что для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо сформировать из него сверхчистый кристалл, однако в условиях земного притяжения получить его невозможно — белковые кристаллы растут неравномерно. Мы упаковали сверхчистый белок в капиллярные трубочки и отправили их на МКС. За шесть месяцев полета в трубочках сформировались идеальные кристаллы, которые были спущены на землю и проанализированы в России и Японии».

По словам Уйбы, в мире «давно бьются вокруг этого белка, но мы первыми получили кристалл в космосе, и нужно воспользоваться этим преимуществом».

Читайте также