Мэр Рио нарушил традицию и проигнорировал открытие карнавала

25.02.2017, 16:55

Фото: Associated Press © 2017, Mauro Pimentel.
Видео программы «Сегодня»

В Рио-де-Жанейро стартовал традиционный карнавал. В течение 5 дней бразильцы вместе с тысячами туристов будут петь, танцевать самбу, бить в барабаны и веселиться.

Вопрос об участии в торжественной церемонии нового мэра Рио до последнего был главной интригой. Бывший пастор евангелической церкви Марселу Кривелла вступил в должность градоначальника в январе. Несколько недель бразильцы обсуждали его негативное отношение празднику языческого происхождения, который к тому же сопровождается танцами в откровенных нарядах.

На протяжении десятков лет ключ от Рио-де-Жанейро королю Момо (этот персонаж олицетворяет хозяина праздника) вручал именно мэр, но Кривелла решил нарушить традицию. Он долго колебался, делал противоречивые заявления о возможности своего участия, но в итоге так и не появился на открытии карнавала.

Поскольку это стало понятно в последний момент, церемония передачи ключа королю Момо началась с пятичасовым опозданием. Вместо мэра ключ от города вручала министр культуры муниципального правительства Нилсемар Ногейра.

Читайте также