WADA: в докладе Макларена недостаточно доказательств вины россиян

25.02.2017, 11:19

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Фото: Reuters © 2017, Neil Hall.
Видео программы «Сегодня»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в скандальном докладе комиссии Ричарда Макларена недостаточно доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил.

Об этом говорится в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера. Текст письма приводит пресс-служба МОК.

Из письма Кристофа де Кеппера: «На недавнем собрании, организованном WADA в Лозанне для международных спортивных федераций с целью прояснения того, как интерпретировать данные из доклада Макларена, WADA признало, что во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно для того, чтобы применить к ним санкции».

Кроме того, де Кеппер отмечает, что WADA заметило неточности в переводах текстов, использованных в докладе, и запросило более детальные расшифровки.

Макларен представил вторую часть доклада своей комиссии в декабре прошлого года. В документе утверждалось, что около тысячи российских спортсменов были вовлечены в махинации с допинг-пробами во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. После этого Россия лишилась права на проведение чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону, а Союз биатлонистов России решил не проводить в этом сезоне этап Кубка мира в Тюмени. Также Тюмень рискует лишиться права на проведение ЧМ по биатлону в 2021 году.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также