В Париже полиция вновь применила слезоточивый газ против демонстрантов

23.02.2017, 19:22

Видео Reuters © 2017

Акция на площади Нации во французской столице переросла в беспорядки. На демонстрацию в поддержку молодого человека по имени Тео, который подвергся насилию со стороны стражей порядка, вышли несколько сотен человек.

Префектура полиции не получала никакого уведомления о проведении акции на площади Нации. Люди начали собираться там после призыва антирасистской организации. Перед этим протестующие заблокировали 16 лицеев, еще 12 — частично, возле трех учебных учреждений подожгли мусорные баки.

Собравшиеся на площади попытались снести заграждения полиции. Лица некоторых из них были закрыты. В какой-то момент в стражей порядка полетели камни. В результате правоохранители приняли решение применить слезоточивый газ, передает AFP.

Восьмерым задержанным, которые швыряли в стражей порядка различные предметы, будут предъявлены обвинения, сообщили в прокуратуре. Общее число задержанных за время акций протестов и беспорядков, которые продолжаются уже несколько недель, превысило 240. Демонстранты добиваются «справедливости для Тео».

Инцидент, который стал причиной беспорядков и столкновений, произошел в начале февраля в пригороде Парижа Оне-су-Буа. Полицейские задержали 22-летнего мужчину по имени Тео. Они избили молодого человека марокканского происхождения дубинками. Предположительно, он также был изнасилован.

О том, что ему нужна медицинская помощь, стражи порядка задумались уже после того, как доставили задержанного в отделение. Тео перенес операцию. В настоящее время он вернулся домой после двух недель в больнице.

Одному из парижских полицейских, участвовавших в задержании Тео, предъявили обвинения в изнасиловании, еще троих подозревают в умышленном насилии в сговоре.

Читайте также