Лавров и Столтенберг обсудили Украину

17.02.2017, 21:45

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек НАТО Йенс Столтенберг провели переговоры в Мюнхене, в ходе которых был поднят украинский вопрос.

Йенс Столтенберг: «Мы обсудили Украину. Я подчеркнул важность имплементации минских договоренностей».

Столтенберг подчеркнул, что напомнил о позиции НАТО относительно территориальной целостности и суверенитета Украины, а также о необходимости предоставить доступ мониторинговой группы ОБСЕ на все территории Донбасса.

Также генсек НАТО сообщил, что решение альянса по поводу практического сотрудничества с Россией сохраняет свою силу.

Йенс Столтенберг: «В НАТО решили прекратить практическое сотрудничество с РФ в 2014 году, отреагировав на аннексию Крыма. Это решение все еще остается в силе. Но мы подчеркнули, что прекращение практического сотрудничества не означает, что мы останавливаем политический диалог».

Также Лавров и Столтенберг обсудили обеспечение прозрачности при проведении военных учений и меры по предотвращению возможных военных инцидентов.

Йенс Столтенберг: «Мы должны избегать подобных инцидентов и, если они происходят, полностью контролировать последствия».

Накануне в ходе министерской встречи НАТО Столтенберг заявил, что отношения альянса с Россией должны строиться на политике сдерживания, которая эффективно себя зарекомендовала в отношении СССР.

Связанные новости

Читайте также