Лавров раскрыл детали переговоров с Тиллерсоном

16.02.2017, 18:28

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе общения с журналистами в четверг рассказал, какие вопросы обсуждал на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Сергей Лавров: «Обсуждали ситуацию в Афганистане, на Украине. По всем этим направлениям наши американские партнеры заинтересованы подключиться к усилиям, которые предпринимаются для преодоления этих конфликтов».

Лавров отметил, что контакты по этим вопросам будут налаживаться после того, как в Госдепартаменте и других компетентных ведомствах будут сформированы команды, передает «Интерфакс».

Вопрос отмены антироссийских санкций на встрече не обсуждался. По словам Лаврова, эффективность ограничительных мер должны оценивать те, кто их вводил. Сами же санкции российский министр назвал «аномалией».

По словам Лаврова, РФ и США подтвердили общие интересы в борьбе с терроризмом. Кроме этого, Тиллерсон выразил готовность США поддержать процесс сирийского урегулирования, проходящий в Астане. Что касается возможной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, то президенты проведут ее тогда, когда сочтут нужным.

Сергей Лавров: «Будем исходить из того, что когда президенты сочтут возможным, состоится встреча президента Путина и президента Трампа. Будем продолжать контакты, у нас будет целый ряд возможностей в течение ближайших месяцев».

Переговоры Лаврова и Тиллерсона стали первыми с момента обновления администрации США. Они прошли на полях министерской встречи G20. Ранее российский министр обсудил ситуацию на Украине и Сирии с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также