Украина ввела чрезвычайное положение из-за дефицита угля

15.02.2017, 19:17

Видео программы «Сегодня»

На Украине утвердили график веерных отключений электроэнергии — в стране не хватает топлива. Режим ЧС вводят в разгар отопительного сезона. Радикалы отказываются пропускать вагоны с углем из Донбасса.

Кабинет министров Украины поддержал предложение министерства энергетики и угольной промышленности о введении временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке страны в связи с острым дефицитом угля из-за блокады радикалами поставок из Донбасса, сообщает ТАСС.

Решение о ЧС на энергорынке в стране было принято после докладов министров энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Решение принято о внедрении таких мер».

Чрезвычайный режим предусматривает управление тепловыми электростанциями в ручном режиме, когда будет минимизирована работа ТЭС, работающих на угле.

В Минэнерго страны сообщили, что на днях в стране начнутся веерные отключения потребителей от электроэнергии. Режим ЧС будет действовать в стране месяц и может быть продлен, сообщил кабмин.

Ранее сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на экстренном заседании правительства призвал украинских радикалов из «Штаба блокады торговли с оккупантами» пропустить вагоны с углем из Донбасса, чтобы не сорвать отопительный сезон в стране.

Читайте также