В Госдуме назвали заявление Белого дома о Крыме посягательством на целостность РФ

15.02.2017, 10:52

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым услышать от самого Дональда Трампа его позицию по Крыму, поскольку высказывания его пресс-секретаря могут неполно выражать точку зрения президента США.

Любые разговоры об отчуждении Крыма от России являются посягательством на целостность РФ, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Крым — это часть России. Любые разговоры, кто ведет в отношении отчуждения нашей территории… это посягательство на нашу целостность, на нашу территорию».

Глава российской Думы отметил, что считает неуместными любые разговоры на тему территориальной принадлежности Крыма.

Также российские депутаты ждут прямых заявлений Дональда Трампа по Крыму. Необходимо исходить из исполнения предвыборных программ американского президента, подчеркнул Володин.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «А когда люди избираются, они избираются гражданами не просто за красивые глава и умение говорить, а за конкретные обещания, за конкретные решения, подходы к проблемам, которые будут реализованы».

Володин напомнил, что «жители США избрали Трампа потому, что он стал говорить о необходимости прекратить конфликты в Сирии, Ливии, урегулировать ситуацию с Ираком, вести борьбу с терроризмом, выстроить отношения с Россией, с Китаем».

Вячеслав Володин: «Если он откажется от своих предвыборных обязательств — это уже вопрос к нему».

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп «надеется, что Россия вернет Крым» Украине. В Совфеде РФ напомнили, что полуостров Крым — российский и не является предметом торга между Россией и США. На Украине высказывания пресс-секретаря Дональда Трампа восприняли с радостью и назвали их «хорошим заявлением».

Крым вошел в состав Российской Федерации весной 2014 года, после состоявшегося там референдума. За воссоединение с нашей страной высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.

Новости по теме

Читайте также