Адвокаты осужденной за бегство в ИГ студентки Карауловой обжаловали приговор

14.02.2017, 13:36

Фото: Серебряков Дмитрий / ТАСС

Защита осужденной на 4,5 года студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой (Александры Ивановой) обжаловала приговор в Верховном суде РФ.

Адвокаты Варвары Карауловой направили в Верховный суд РФ жалобу на приговор Московского окружного военного суда, который ранее приговорил студентку к 4,5 года колонии общего режима за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

К адвокатам обратился отец осужденной. Защитником Карауловой назначен адвокат Дагир Хасавов. Он сообщил ТАСС, что изучает приговор и материалы дела, после чего определится со стратегией защиты.

27 мая 2015 года 20-летняя Варвара Караулова втайне от родителей вылетела из Москвы в Стамбул. В Турции ее встретили и перевезли на конспиративную квартиру в город Килис. Из обвинительного заключения следует, что девушка присоединилась к террористической группировке «Бадр» и готовилась стать смертницей. Российские спецслужбы задержали Караулову и ее товарищей на границе. Сама девушка утверждала в суде, что причиной бегства из дома была любовь.

Новости по теме

Читайте также